春天的诗句祝福语大全个性签名如何表白搞笑图片幽默笑话英语句子 情书幸福离别

我的爸爸作文

您现在的位置: 主页 > 我的爸爸作文 >

我和爸爸去买菜作文

时间: 2017-02-12

1

我和爸爸去买菜

星期天,我和爸爸去买菜。一进菜场,人多,菜多,水果多,真让我眼花缭乱。

我们首先来到卖蔬菜的地方,数不清的大黄瓜,每个差不多有半斤重,翠绿翠绿的,上面的黄花还没有落,真想上去咬一口。还有紫亮紫亮的茄子,通红通红的西红柿,毛茸茸的冬瓜,各色的萝卜,粉白的蘑菇和花菜,圆乎乎的土豆,碧绿的芹菜——五颜六色,种类多多。我真恨不得把所有的蔬菜都买回家,可爸爸只选了萝卜、蘑菇、西红柿和芹菜。

我们又来到卖荤菜的地方,我一下子就爱上了活蹦乱跳的虾子。于是爸爸给我买了两斤基围虾。

最后,我们来到卖水果的地方,又买了我最爱吃的苹果和橘子,才开开心心地回家去。

2

我和爸爸去菜场买菜

上星期,我和爸爸去菜场买菜,买好菜要回家的时候我看到了路旁有人在卖木头做的“小娃娃”,娃娃的头上都长着绿色的头发,我仔细一看娃娃的头发原来全都是小草,我觉得很新奇。爸爸于是就给我买了一个小乌龟。

回家后,我把小乌龟全身浸在水中,半个小时后我把它拿出来放在盆子里,并放了一点水。每天早晨我把它放在窗台上让它晒太阳,下午放学,再给它换水,过了五六天,小乌龟的背上冒出了许多红色的小芽芽。第二天,有的小芽芽的颜色变成了绿色。每天都会长出新的小芽芽,原先长出的小芽芽每天都在长高。现在小乌龟的背上已经长出一大片小草了。

我很开心,这是我第一次的劳动成果。

3

我和爸爸买菜

星期天下午,爸爸带我去买菜。在我们家东边不远的地方有一个菜市常菜市场可大了,走进菜市场,里面卖的东西可丰富呢。有卖蔬菜的,有卖豆制品的,有卖肉的,还有卖水果的……我看见有个阿姨在卖萝卜,摊子上的萝卜摆得像小山一样。萝卜又青又大,有的萝卜上还有嫩叶子在上面呢。

我问阿姨多少钱一斤,她回答说:“七角一斤”,我买了一斤。有个摊位上放满了苹果。苹果不大,但红得发亮,我和爸爸问过价格,挑了六个。卖苹果的阿姨秤过苹果以后,细心地放进塑料袋递给我。我和爸爸高高兴兴地回家了。

4

我和爸爸去买菜

今天早上,我和爸爸到锦绣菜场去买菜,一进菜场门,看见菜场里可热闹啦,五颜六色的蔬菜、肉类、鱼类、鸡蛋井井有条的摆在摊位上等着顾客来挑眩

我先跟着爸爸去买排骨,卖排骨的人说:“16元一斤”。爸爸说,太贵了吧,能有不能少一点,他说不能,爸爸挑了两根,让摊主称了一下,刚好25元钱;又来到了卖番茄的地方,挑了几个番茄,让她称了一下,卖番茄的人说:“4元。”爸爸说这么贵,摊主说菜场上这是最便宜的了。

爸爸又来到卖花菜的地方,挑了一颗花菜,摊主说:“2元7角”。爸爸就把钱给了她,我跟爸爸整个菜场转了一圈,还看到了土豆、菠菜、青菜、白萝卜、青椒……爸爸说:“差不多了,今天少买一点菜,现在的菜这么贵的。你要好好读书,爸爸妈妈挣钱可不容易氨!

我今天跟爸爸买菜学了不少东西,可开心啦!

5

我和爸爸去买菜

星期天,我和爸爸去菜场里买菜。我们去的时候已经迟了,买菜的人很少了,我们买了芹菜,因为我喜欢吃,我们又买了带鱼,因为带鱼可以油里渣着吃,红烧着吃,也可以清蒸吃,我们又买了骨头,还买了胡萝卜,因为多吃胡萝卜对身体有好处,还买了豆腐干,因为豆腐干可以烧各种各样的菜,有的菜里面加一点豆腐干进去会,口味就会很好,也很香。我们把胡萝卜,豆腐干和芹菜,三种菜合起烧在一起就变成一碗菜了, 我们又把骨头,油豆腐和黄豆合在一起烧又变成另一碗菜了。

我们开始烧菜和烧饭,先烧骨头,骨头要烧的时间长一点,才会软,很嫩,也很香。这样的话,牙齿不会掉下。如果很硬的话,牙齿会断掉的。接下去烧芹菜,芹菜不能烧很长时间的,不然会黄掉,营养会流失。接着烧带鱼,带鱼我们是用油炸的,所以烧的时候要小心手被油烫着,炸好的带鱼真的很香咯。最后一步就是烧饭了,烧饭是要用高压锅烧的,烧出来的饭才会更香更软。要注意烧饭之前要把米放到高压锅里面洗一下,洗过后才能烧饭。

6

我和爸爸去买菜

星期六,爸爸带我去菜市场买菜。来到了菜市场,哇!菜市场的商品真多啊!有绿油油的青菜、又细又长的豆芽、又圆又红的西红柿……“便宜了,青菜1.2元一斤了1、“卤水豆腐每斤二元,保证足斤足两1市场上到处是小商贩的叫卖声。

爸爸问我:“今天中午我们做个鸡腿炖豆腐吧1“太好了,我最喜欢这道菜了”我高兴地答道。随后,我和爸爸来到一个摊位前,看到招牌上写着:“鸡腿每斤8元,鸭腿每斤9元。”爸爸看了看,就在这个摊位上买了2斤鸡腿和3斤豆腐。“爸爸,你不是很喜欢吃青菜吗?中午炒一个青菜吧1于是,我们又买了一斤青菜。

回家的路上,爸爸告诉我他总共带了100元钱,问我买了鸡腿、青菜和豆腐后现在还剩多少钱。我在心里默默地计算着:鸡腿8×2=16元,豆腐2×3=6元,青菜1.2×1=1.2元,共花掉16+6+1.2=23.2元,还剩100-23.2=76.8元。我告诉爸爸答案后,他高兴地笑了。并对我说:“孩子,生活中处处有数学,只要你细心观察,就一定有所收获。”我听后点了点头。

分享到:
更多

深度阅读